2010年04月14日

スタジオ27 MARCH881 その5

餃子の町も桜が散り始めております。
うちの下のチビも元気に小学校へと登校するようになりました。
小さい体にね、ランドセルがでっかくてぴかぴかって感じです。

それはそうと、いよいよ今月末の23,24,25日とモトGPが茂木にやって来ます。
去年はじめてパドックに入れていただいてから、早くも1年が経っちゃいました。歳取る訳ね。
去年の3日間は全く勝手が分からずに終わってしまったし、英語もカタラン語もほぼちんぷんかんぷんで今ひとつ楽しめませんでした。
今年は1年かけて英語も独学で勉強してみたし、カタラン語も少々勉強してみたんで、少しは楽しめるかな・・・?
勉強したとは言っても、まだまだ単語に毛が生えた程度。
どんなに簡単な勉強方法があっても、実際に使ってみないと通用するか分かりませんしね。
アメリカ人の友達とか、スペイン人の友達を見つけなきゃですな。
茂木に観戦にいらっしゃる方、現地でお逢い出来ることを楽しみにしております。
たぶん、第2パドックにいると思いますが・・・

さて、の〜んびりと進めておりますが、やっとこさここまで来ました。

10.4.14.1.JPG

マスキングしてアンダートレーを黒くしております。
ここは、カーボンデカールを貼ろうかなと。
オーバースケールにならない程度にね。

10.4.14.2.JPG

資料とにらめっこしてカーボンデカールを貼っております。
モデラーズの古いカーボンデカールです。
これは結構なじみにくくて苦労しました。
固いですね、このデカールは。気をつけないと割れちゃいます。

10.4.14.3.JPG

リアウイングはモデラーズとスタジオの貼り分け。
スタジオのカーボンデカールはモデラーズとは逆で、柔らかい。
軟化材も気をつけないと柔らかくなり過ぎちゃいます。
貼りやすいのはスタジオの方ですかね。
でも、ベースがグレーなのが気に入らない。
モデラーズの方はグレーと言っても黒に近いので、そのままクリアーを吹くことが出来ますが、スタジオの物は後からスモークを吹いてやらないと感じが出ないような気がしますね・・・

それで大変だったのがここ。

10.4.14.4.JPG

実車は内側もカーボン柄になっているのですが、ハンダでくっつけちゃったので貼るのが大変。
面倒でもバラバラの状態で貼ってから組めば良かったのかな。
でも、強度も欲しいし・・・
何とか理屈は分かったので、今度やるときは違う方法も試してみましょうかな。

10.4.14.5.JPG

アンダートレーはしつこくなるのを避けて、その昔フジミから出ていたカーボンファイバー2と言うのを貼ってみました。
肉眼で見るとカーボン柄のように見えますが、画像で見ると変な柄ですな。
このデカールは厚くてデカール軟化材もほどほどに効いて、意外と貼りやすい。
実は今まではここまでカーボンデカールを多用したことは無いんですが、上手な方が上手に使っているので真似してみました。
やはり上手な方のようには行きませんな・・・笑
これにサスアームやら何やらもカーボンデカールを貼るとなると、
私にはしんどい。
このマシンはそこいらがスチールなので良かった・・・笑

デカールはリアウイングのレイトンをスモーク吹いてから貼るだけになっております。

10.4.14.6.JPG

この次はやっとクリアーが吹けるでしょう。
結構時間がかかったこと・・・笑
posted by エル at 18:28| ☀| Comment(88) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする
この記事へのコメント
アメリカ人の友達?紹介するよ、アメリカ在住でオレちゃんの上司だけど。www

カーボン・デカールね、私も目一杯貼り込んだことってないすね。なんか黒一色で誤魔化したり、ストッキング・マスクで誤魔化したり。
綺麗に貼れる自信がないからついついもったいなくて使わない。次回はチャレンジしてみようかな。
Posted by ワタナベ at 2010年04月15日 10:10
新入学おめでとうございます(^o^)
ピカピカの小学生!これからがまた楽しみです。

モトGPは今年もサイン工事で入るんですか?頑張って下さいませ。ところで先日雑誌で番組表を見たらなんと当日の放送がどこも無いんですよ!地上派どころかスカパーも…orz
スポンサーが激減してる影響とは言え、日本で行われるGPなのに中継無しなんて信じられないっす。モタスポほんとにヤバいです。

レイトンはカーボン仕上真っ最中で見事に貼り分けされとりますな。拘りだすと色調に柄や目の方向とか大変なんすよね〜、私しゃSA07で散々貼ったので暫くは遠慮したい作業です(^^;
Posted by 新米パパ at 2010年04月15日 10:14
ワタナベ殿
上司様ですか・・・笑
英語がしゃべれるっていいですよね。凄いと思います。
1年かけて少しずつ勉強しても、少ししか出来ない自分に衰えを感じますな。

私も同じ。勿体なくて贅沢に使うことが出来ませぬ。
貧乏性なのね・・・
最近の作例は贅沢に使ってるモンね。

新米パパ殿
ピカピカです。姿形が見慣れないせいか変。

サイン工事ですぞ。ま、本業に付随するというか、道具もありますしね。
何をやる訳じゃ無いんですが、ただ言われるがまま作業をしております。
え、中継無いの?
去年は日テレで中継されていたのに・・・笑

カーボンデカールは綺麗に貼るのは難しい。
ボディーだけでデカールは十分何に、このマシンでさえ辛い。
最近のマシンはこの辺からも手が付けられないのが実のところです。
Posted by エル at 2010年04月17日 18:29
モトGP延期だそうで。こういうイベントは仕事関係も万事万障繰り合わせるから調整が大変ですな。無駄に家にいると家族からの「何処か同伴て行け!」シュプレヒコールが沸き上がりますし。

 最近ST27関連のキットの在庫状況を見てますと、以前の様に早々に買わないと売りきれるって事が無くなってるみたいですね。「プラモで出ちゃうかも注意報」の影響でしょうか(笑。懐に余裕が出来たらという条件付きですがレイトンを揃えたくなってきました。
Posted by @河童 at 2010年04月20日 12:49
@河童殿
そうなんです、延期と言っても半年先。
全く先の見えないご時世に、先の見えないスケジュールになりましたな。
お陰で、安心して仕事が出来ます・・・爆
実は、相当無理をしての参加だったので、正直助かったと言うところもありまして・・・
追い出される心配もなく、家にいられなくなりました・・・笑

スタジオのキットも、こんだけ沢山リリースされると困りますね。
欲しい物が沢山あっても買えない・・・
プラモで出てしまったら、オクでも値が下がるようですし。
レイトン、全て制覇してみたい気もするんですが、そこまでモチベーションは持たないでしょう・・・笑
Posted by エル at 2010年04月20日 16:28
Posted by jtpiiksfz at 2020年10月31日 13:36
Posted by 日本AV性??影 at 2020年11月05日 14:09
Posted by 欧美性??? at 2020年11月08日 12:41
Posted by 欧美性??? at 2020年11月13日 02:05
Posted by 澳?博狗 at 2020年11月13日 04:25
Posted by ?博足彩 at 2020年11月15日 16:24
Posted by 欧美牲交AX at 2020年11月18日 08:39
Posted by ??网投 at 2020年12月03日 18:55
ルイヴィトンバッグコピー https://www.zary.pl/DE/
Front Opening safe box https://www.mdesafe.com/front-opening-safe-box/
Posted by Front Opening safe box Supplier at 2020年12月09日 10:33
Posted by Collapsible Grocery Bag at 2020年12月09日 14:20
ブランドストール/スカーフコピー https://kubanfss.ru/medicine
Industrial Equipment Precise Part https://www.czdaqiantech.com/industrial-equipment-precise-part/
Posted by Industrial Equipment Precise Part at 2020年12月09日 15:05
グッチ帽子ブラントコピー代引き https://www.dermscan.com/documents/tunisie/
Bleeding Pipe https://www.autoparts-hy.com/bleeding-pipe/
Posted by Bleeding Pipe at 2020年12月10日 08:30
グッチ帽子ブラントコピー代引き https://www.dermscan.com/documents/tunisie/
Featured Products https://www.safesworld.com/featured-products/
Posted by Featured Products at 2020年12月10日 18:12
0.5-5 Ton Allmarine Brand Chain Hoists http://www.tongyidaqz.com/tag/0-5-5-ton-allmarine-brand-chain-hoists/
スーパーコピーブランド財布 https://kubanfss.ru/tsrmany
Posted by グッチバッグコピー at 2020年12月10日 18:48
40 Mesh Stainless Steel Screen https://www.hankefiltration.com/40-mesh-stainless-steel-screen/
ルイヴィトンスーパーコピーバッグ https://kubanfss.ru/content/filial-3
Posted by iphone11ケースブランドコピーアマゾン at 2020年12月11日 20:08
Karaoke System With Songs https://www.sanjin-web.com/karaoke-system-with-songs/
グッチサングラススーパーコピー https://ninaparkerpets.com/creative-writing-101/
Posted by スーパーコピーブランドアイフォンケース at 2020年12月11日 20:56
ブルガリブレスレットコピー激安 https://www.zary.pl/
Guanide Hydrochloride Ph https://www.cnhailun.com/guanide-hydrochloride-ph/
Posted by Guanide Hydrochloride Ph at 2020年12月12日 06:23
Posted by カルティエ指輪コピー通販店 at 2020年12月13日 12:52
ブルガリサングラスコピー国内発送 https://www.zary.pl/PL/831/
Aluminum Beads https://www.ceresistmaterials.com/tag/aluminum-beads/
Posted by Aluminum Beads at 2020年12月13日 16:37
Posted by atteries Lithium Drill at 2020年12月13日 18:29
サンローランバッグコピー代引き https://www.gandino.it/video
Featured Supplier https://www.bosendatools.com/featured/
Posted by Featured Supplier at 2020年12月14日 03:28
エムシーエム財布スーパーコピー代引き https://ninaparkerpets.com/custom-writing/
Bamboo Containers For Cosmetics https://www.sichpackage.com/bamboo-containers-for-cosmetics/
Posted by Bamboo Containers For Cosmetics Supplier at 2020年12月14日 06:58
プラダバッグコピー販売店 https://mycom.kiev.ua/
Seismic Survey Cable Connectors https://www.star-export.com/seismic-survey-cable-connectors/
Posted by Seismic Survey Cable Connectors at 2020年12月17日 02:48
High Temperature Extruded Silicone Rubber Strips https://www.jujiesilicone.com/high-temperature-extruded-silicone-rubber-strips/
ブランド帽子コピー https://www.gandino.it/privacy
Posted by ウブロ時計スーパーコピー通販店 at 2020年12月17日 04:55
Good Tube Ice Machine https://www.mikeicemachine.com/good-tube-ice-machine/
ブランドストール/スカーフスーパーコピー販売店 http://www.dominandoti.com.br/node/4947
Posted by シャネル指輪コピー優良サイト at 2020年12月17日 09:06
ブランドネックレスコピー http://austibeach.com.au/
Aluzinc Steel Roofing Sheet https://www.sdessar.com/aluzinc-steel-roofing-sheet/
Posted by Aluzinc Steel Roofing Sheet at 2020年12月17日 11:14
Aluminum Shell Induction Furnace https://www.rongtaifurnace.com/tag/aluminum-shell-induction-furnace/
本物と同じマイケルコース財布コピー http://www.archive.thegauntlet.ca/archives
Posted by シャネル財布コピー激安 at 2020年12月17日 20:41
Posted by China Cat Nest and Cat Bed price at 2020年12月18日 02:39
ブランドクロムハーツサングラスコピー https://kubanfss.ru/hotline
Oil Mill Factory https://www.supplycnc.com/oil-mill-factory/
Posted by Oil Mill Factory at 2020年12月19日 18:24
2hp 3hp Centrifugal Pumps https://www.sog-pump.com/tag/2hp-3hp-centrifugal-pumps/
ブランドバーバリーサングラスコピー https://novtour.ru/news/8-marta-tancevalnye-hity-80-90h
Posted by ブランドバーバリーサングラスコピー at 2020年12月20日 04:34
58khz Deactivator https://www.channel-tag.com/tag/58khz-deactivator/
ルイヴィトンピアススーパーコピー激安 http://www.zalewwislany.pl/po-wodach-gdanska/motlawa
Posted by シャネルベルトコピー店舗 at 2020年12月20日 06:30
ディオール財布ブラントコピー代引き https://kubanfss.ru/video
Wholesale Mugen Gas Cooker https://www.luqicreate.com/wholesale-mugen-gas-cooker/
Posted by Wholesale Mugen Gas Cooker at 2020年12月20日 10:46
高品質グッチ指輪コピー http://gpodyssey.ru/cdl
??网投 https://lidaautoparts.com/sex1656.562221/
Posted by 欧美牲交AX at 2020年12月20日 14:04
Posted by オメガ時計ブラントコピー代引き at 2020年12月21日 10:17
Color Steel Panel https://www.cese2thi.com/color-steel-panel/
バレンシアガストールブラントコピー代引き https://www.gandino.it/news/lussana-genio-dimenticato
Posted by フェラガモバッグコピー優良サイト at 2020年12月23日 22:36
Posted by 1-9 Ground Screw at 2020年12月24日 02:41
Posted by ブルガリ財布コピー激安 at 2020年12月24日 14:13
Posted by Pictures File Cabinets at 2020年12月24日 20:50
Wood Burning Stove Supplier https://www.hbwarmhome.com/wood-burning-stove/
N級品ミュウミュウバッグコピー https://www.pinterest.jp/bagcopy/dolcegabbana/
Posted by グッチ時計ブラントコピー代引き at 2020年12月25日 10:12
フェラガモベルトコピー激安 https://brokersforlife.ca/mortgage-rates/
1/2” super flexible cable https://www.fhdtcable.com/12-super-flexible-cable/
Posted by 1/2” super flexible cable at 2020年12月27日 16:53
Posted by 本物と同じシャネルベルトコピー at 2020年12月28日 08:43
Hand Paper https://www.hiisupply.com/hand-paper/
エムシーエムバッグコピー通販店 https://esadgalicia.com/jrta/Lib-v-NCS-mtvcs04/
Posted by ブルガリバッグコピー代引き at 2020年12月28日 14:10
日本AV性??影 http://www.sunshineparts.cn/sex5859/
カルティエブレスレットスーパーコピー代引き https://mycom.kiev.ua/potolochnye/vreznye
Posted by セリーヌピアススーパーコピー激安 at 2020年12月29日 02:28
Blank Mask Machine Supplier https://www.neverobot.com/blank-mask-machine/
ブランドコーチ帽子コピー https://www.pinterest.jp/bagcopy/celine/
Posted by ブルガリ財布スーパーコピー激安 at 2020年12月30日 20:05
Grain Storage Price https://www.hiisupply.com/grain-storage-price/
エルメスブレスレットスーパーコピー激安 https://www.transcend.co.za/
Posted by N級品トリーバーチ財布コピー at 2020年12月31日 20:33
日本性?直播 http://www.tefude.com/sex6417/
シャネルベルトコピー https://www.pinterest.jp/bagcopy/coach/
Posted by ディオール財布偽物 at 2021年01月01日 10:15
N級品ロジェヴィヴィエ靴コピー https://www.jsracs.wa.edu.au/
??网投 http://www.seedgraincleaner.com/sex/1352/
Posted by ??网投 at 2021年01月01日 14:54
Posted by Qatar Lng Plant at 2021年01月02日 10:09
Posted by Bodybuilders Body Fat at 2021年01月02日 10:49
Posted by コーチバッグスーパーコピー通販店 at 2021年01月02日 16:29
Posted by Box Shipping at 2021年01月02日 18:08
ボッテガヴェネタ靴コピー https://www.qdpro.com.ua/edecl
Load Cells Factory https://www.supplycnc.com/load-cells-factory/
Posted by Load Cells Factory at 2021年01月04日 06:20
Posted by boiler accessory water tank at 2021年01月04日 18:56
Posted by フェンディ財布コピー通販店 at 2021年01月05日 13:53
Cnc Prototype Machining https://www.ktekmachining.com/cnc-prototype-machining/
ディオールバッグブラントコピー代引き https://kubanfss.ru/video
Posted by バーバリー帽子ブラントコピー代引き at 2021年01月05日 14:33
Posted by ロエベ偽物 at 2021年01月05日 22:23
ウブロクラシックフュージョン偽物 https://www.zhu555.com/article-a274315.html
Cheap E-Scooter https://www.onan-mk.com/cheap-e-scooter/
Posted by Cheap E-Scooter at 2021年01月06日 06:20
バーバリーバッグスーパーコピー通販店 https://www.transcend.co.za/capital/
Oxygen Concentrator https://www.dino-o3.com/tag/oxygen-concentrator/
Posted by Oxygen Concentrator at 2021年01月06日 10:00
Gun Cable Padlock https://www.tianjia-lock.com/tag/gun-cable-padlock/
IWCポルトギーゼコピー、IWCポルトギーゼレプリカ、IWCポルトギーゼ偽物 https://www.zhu555.com/article-a273935.html
Posted by IW502119 at 2021年01月06日 20:32
N級品カルティエネックレスコピー https://www.dermscan.com/nos-tests/consommateurs/
Level Switches https://www.supplycnc.com/level-switches/
Posted by Level Switches at 2021年01月07日 20:46
Posted by Green Waterproof Plywood at 2021年01月09日 06:58
Clear Zipper Pouch Gusset Bag https://www.szdqpack.com/clear-zipper-pouch-gusset-bag/
マイケルコースバッグコピー国内発送 https://www.perthtraining.com/about-us
Posted by ティファニーブレスレットスーパーコピー at 2021年01月10日 08:23
Posted by タグホイヤーカレラコピー at 2021年01月10日 12:28
Posted by Bags And Cages at 2021年01月11日 02:39
ロレックスデイトジャストコピー https://www.zhu555.com/article-a278585.html
?博足彩 https://www.xprintertech.com/sex/4634/
Posted by 日本AV性??影 at 2021年01月12日 18:02
カルティエ時計コピー通販店 https://golfleselect.com/
Electric Pump https://www.delinslurrypumps.com/electric-pump/
Posted by Electric Pump at 2021年01月12日 22:09
Posted by Tractor Hook Trailer at 2021年01月14日 06:19
Inter Lock Flooring https://www.mayerspcfloor.com/inter-lock-flooring/
ボッテガヴェネタベルトコピー https://marvel.com.ru/
Posted by クロエサングラススーパーコピー激安 at 2021年01月14日 08:19
100 Ton Hydraulic Press https://www.hanruiequipment.com/100-ton-hydraulic-press/
ウブロビッグバン最高品質時計 https://www.zhu555.com/article-a280747.html
Posted by ウブロビッグバンコピー at 2021年01月15日 08:24
コメントを書く
お名前: [必須入力]

メールアドレス:

ホームページアドレス:

コメント:


この記事へのトラックバック
×

この広告は180日以上新しい記事の投稿がないブログに表示されております。